Lista dos indicados Globo de Ouro 2018

Lista dos indicados Globo de Ouro 2018


O Globo de Ouro uma das principais premiações do cinema e televisão do mundo, que antecede o Oscar.  A cerimônia de premiação do Globo de Ouro será no dia 07 de Janeiro de 2018 com apresentação do comediante Seth Meyers.

Os destaques dessa premiação fica por conta da série dramática para TV “Big Little Lies”, com seis nomeações, incluindo melhor minissérie ou telefilme e melhor atriz em minissérie ou telefilme para Nicole Kidman e Reese Witherspoon.  A novata Katherine Langford, a Hanah de “13 Reasons Why”, também apareceu na lista na categoria melhor atriz em série dramática.

 E entre os indicados às categorias de cinema, o filme “A Forma da Água” (The Shape of Water) lidera com sete indicações. Confira os indicados.

CINEMA

 

 

Melhor filme – Drama

  • Me chame pelo seu nome (Call Me By Your Name) – Data de estreia no Brasil 18/01
  • Dunkirk – Já estreiou no Brasil
  • The Post – Data de estreia no Brasil 01/02
  • A forma da água (The Shape of Water) – Data de estreia no Brasil 11/01
  • Três anúncios para um crime (Three Billboards Outside Ebbing) – Data de estréia no Brasil 25/01.

 

Melhor filme – Comédia ou Musical

  • O Rei do Show (The Greatest Showman) – Data de estreia no Brasil 28/12
  • Corra (Get a out) – Já estreou no Brasil
  • Artista do desastre (The Disaster Artist) – Data de estreia no Brasil 25/01
  • Eu Tonya (I, Tonya) – Data de estreia no Brasil 15/02
  • Lady Bird – Data de estreia no Brasil 05/04

Melhor Diretor

  • Guillermo del Toro, A Forma da Água (The Shape of Water)
  • Martin McDonagh, Três anúncios para um crime (Three Billboards Outside Ebbing)
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Ridley Scott, All the Money in the World
  • Steven Spielberg, The Post

Melhor Ator – Drama

  • Timothée Chalamet, Me chame pelo seu nome (Call Me By Your Name)
  • Daniel Day-Lewis,  Trama fantasma (Phantom Thread)
  • Tom Hanks, The Post
  • Gary Oldman,  O destino de uma nação (Darkest Hour)
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

Melhor Ator – Comédia ou Musical

  • Steve Carell, A batalha dos sexos (Battle of the Sexes)
  • Ansel Elgort,  Em ritmo de fuga (Baby Driver)
  • James Franco, Artista do desastre (The Disaster Artist)
  • Hugh Jackman, O Rei do show (The Greatest Showman)
  • Daniel Kaluuya, Corra (Get Out)

 

Melhor Atriz – Drama

  • Jessica Chastain, Molly’s Game
  • Sally Hawkins, A Forma da Água (The Shape of Water)
  • Frances McDormand, Três anúncios para um crime (Three Billboards Outside Ebbing)
  • Meryl Streep, The Post
  • Michelle Williams, All the Money in the World

 

Melhor Atriz – Comédia ou Musical

  • Judi Dench, Victoria & Abdul
  • Helen Mirren, The Leisure Seeker
  • Margot Robbie, Eu, Tonya ( I, Tonya)
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Emma Stone,  A batalha dos sexos (Battle of the Sexes)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe, Projeto Flórida (The Florida Project)
  • Armie Hammer, Me chame pelo seu nome (Call Me By Your Name)
  • Richard Jenkins, A Forma da Água (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, Três anúncios para um crime (Three Billboards Outside Ebbing)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige, Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Sem data de estréia
  • Hong Chau, Pequena grande virada (Downsizing)
  • Allison Janney, Eu, Tonya (I, Tonya)
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, A Forma da Água (The Shape of Water)

 

Melhor Filme Estrangeiro

  • The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)
  • First They Killed My Father (Camboja)
  • Em Pedaços (Alemanha)
  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • Loveless (Rússia)

 

Melhor Animação

  • Viva – A Vida é uma Festa
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner
  • O Poderoso Chefinho
  • O Touro Ferdinando
  • The Boss Baby

Melhor Roteiro

  • Viva – A Vida é uma Festa
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner
  • O Poderoso Chefinho
  • O Touro Ferdinando
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (A Forma da Água)
  • Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)
  • Liz Hannah e Josh Singer (The Post)
  • Aaron Sorkin (A Grande Jogada)

 

Trilha Sonora Original

  • A Forma da Água (The Shape of Water)
  • Dunkirk
  • The Post
  • Trama Fantasma (Phantom Thread)
  • Três Anúncios para um Crime (Three Billboards Outside Ebbing)

Canção Original

  • “Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Viva – A Vida é uma Festa)
  • “Mighty River”, Raphael Saadiq, Taura Stinson e Mary J. Blige (Mudbound)
  • “This Is Me”, Justin Paul e Benj Pasek (O Rei do Show)
  • “Home”, Nick Jonas, Justin Tranter e Nick Monson (O Touro Ferdinando)
  • “The Star”, Mariah Carey e Marc Shaiman  (A Estrela de Belém)

 

TV

Melhor Série Dramática

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us

 

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Black-ish
  • Master of None
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • SMILF
  • Will & Grace

 

Melhor Minissérie ou Telefilme

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

 

Melhor Ator em Série Dramática

  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Jason Bateman, Ozark
  • Liev Schrieber, Ray Donovan

 

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Katherine Langford, 13 Reasons Why

 

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None
  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Eric McCormack, Will & Grace

 

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Pamela Adlon, Better Things
  • Alison Brie, GLOW
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae, Insecure
  • Frankie Shaw, SMILF

 

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  • Robert De Niro, The Wizard of Lies
  • Ewan McGregor, Fargo
  • Geoffrey Rush, Genius
  • Jude Law, The Young Pope
  • Kyle MacLachlan, Twin Peaks

 

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  • Jessica Biel, The Sinner
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Jessica Lange, Feud
  • Susan Sarandon, Feud
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

  • David Harbour, Stranger Things
  • Alfred Molina, Feud
  • Alexander Skarsgard, Big Little Lies
  • David Thewlis, Fargo
  • Christian Slater, Mr. Robot

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This Is Us
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, Big Little Lies