Saiu a lista dos indicados ao Oscars 2018

Saiu a lista dos indicados ao Oscars 2018


Saiu a lista dos indicados ao Oscars 2018. os indicados ao Oscar 2018 foram revelados nesta terça-feira (23).    A lista foi apresentada pela atriz Tiffany Haddish (Viagem das garotas) e pelo ator e diretor Andy Serkis (O Senhor dos Anéis).   A cerimonial será apresentada pelo apresentador americano  Jimmy Kimmel.

Este ano o filme que mais lidera a premiação é “A forma da água “ que lidera com 13 indicações.

Vamos conferir!

Melhor Filme

  • “Dunkirk”
  • “Me chame pelo seu nome”
  • “O destino de uma nação”
  • “Corra!”
  • “Lady Bird – É hora de voar”
  • “Trem Fantasma”
  • “The Post – A Guerra Secreta”
  • “A forma da água”

 

Melhor Diretor

  • Martin McDonagh (Três anúncios para um crime)
  • Jordan Peele (Corra!)
  • Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)
  • Paul Thomas Anderson (Trem fantasma)
  • Guillermo del Toro (A forma da água)

 

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
  • Daniel Day-Lewis (Trem Fantasma)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Gary Oldman (O destino de uma nação)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

 

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (A forma da água)
  • Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
  • Margot Robbie (Eu, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird: É hora de voar)
  • Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

 

Melhor Roteiro Adaptado

  • “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
  • “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
  • “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

 

Melhor Roteiro Original

  • “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
  • “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • “Corra!” (Jordan Peele)
  • “A forma da água” (Guilermo Del Toro)
  • “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

 

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (Projeto Flórida)
  • Woody Harrelson (Três anúncios para um crime)
  • Richard Jenkins (A forma da água)
  • Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)
  • Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

 

Melhor atriz coadjuvante

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (Eu, Tonya)
  • Lesly Manville (Trama Fantasma)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de voar)
  • Octavia Spencer (A forma da água)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • “A fantastic woman” (Chile)
  • “The insult” (Líbano)
  • “Loveless” (Rússia)
  • “On Body and Soul” (Hungria)
  • “The Square” (Suécia)

Melhor Design de Produção

  • A bela e a fera
  • Blade Runner 2049
  • O destino de uma nação
  • Dunkirk
  • A forma da água

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
  • O destino de uma nação (Bruno Delbonnel)
  • Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
  • Mudbound (Rachel Morrison)
  • A forma da água (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

  • A bela e a fera
  • O destino de uma nação
  • Trama Fantasma
  • A forma da água
  • Victória e Abdul

Melhor Canção

  • Mighty river (Mudbound)
  • Mystery of love (Call me by your name)
  • Remenber me (Viva – A vida é uma festa)
  • Stand up for something (Marshall)
  • This is me (O rei do show)

Melhor Edição

  • Em ritmo de fuga
  • Dunkirk
  • Eu, Tonya
  • A forma da água
  • Três anúncios para um crime

Melhor Mixagem de Som

  • Em ritmo de fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A forma da água
  • Star Wars: Os últimos Jedi

Melhor Edição de Som

  • Em ritmo de fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A forma da água
  • Star Wars: The Last Jedi

Melhor Curta de Animação

  • Dear Basketball
  • Garden Park
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

 

Melhor curta

  • Dekalb Elementary
  • The 11 o’ clock
  • My Nephew Emmett
  • The silent Child
  • Waty Wote/All of us

 

Melhor Trilha Sonora

  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A forma da água
  • Star Wars: Os últimos Jedi
  • Três anúncios para um crime